Good Lord. Just what we need now, an idiot deciding to be an ambassador. She wants to learn how to smack down our citizens even harder.
bizpacreview.com/2023/09/04/oc…

Second tour, fable politique ? Albert Dupontel - Thinkerview


#politique #culture

onion.tube/watch?v=KtLvAGtz2BM

Are We Too Afraid of Germs? Immunologist Dr. Steven Templeton on Healthy Infections, the Appearance of Safety, and Shutdown Culture

[FULL TRANSCRIPT BELOW] “Up until early 2020, the idea that you would wear a cloth face covering to prevent giving someone else a respiratory infection or acquiring it yourself—there was no evidence to support that. But after things had been shut down for a while, there seemed to be a need to give the public something that they could believe was going to make them safer—convince them that maybe they could go out if they just wore something over their face. That was enough. That was the appearance of safety, giving them that control—the illusion of control.”
In this episode, I sit down with Dr. Steven Templeton, professor of immunology at Indiana University School of Medicine and the author of a new book, “Fear of a Microbial Planet: How a Germophobic Safety Culture Makes Us Less Safe.”
“It's offering people this idea that they can completely eliminate risks—for their children, for themselves,” says Dr. Templeton.
Could our fear and excessive avoidance of germs and microbes actually be backfiring? And how will the rise of what Dr. Templeton calls a “safety culture” impact future generations?
theepochtimes.com/epochtv/are-…

"Доброволец" из чеченского спецназа "Ахмат" возьмет шефство над школой в Петербурге


Так называемый доброволец из чеченского спецназа "Ахмат" Алексей Пряжников займется воспитательной работой в школе №469 в Санкт-Петербурге, одной из крупнейших в городе. Как сказано на сайте учебного учреждения, что конкретно будет делать Пряжников, станет известно после того, как он пройдет реабилитацию после ранения на войне против Украины.

Как рассказали представители школы, Пряжников с позывным "Малой" ответил на одно из писем учеников, которые отправляли послания и "гуманитарные грузы" российским военным в прошлом году. В итоге он приехал поздравить детей с 1 сентября, после чего директор школы Юлия Купорова обсудила с ним возможности сотрудничества. "Доброволец" заявил, что он и его сослуживцы хотят взять над школой шефство.

Директор Купорова сообщила, что после реабилитации Пряжникову предложат вести "уроки мужества" и классные часы, пишет "Ротонда". При этом не сообщается, есть ли у военного педагогическое образование.

Алексей Пряжников – уроженец Архангельской области, живет в Петрозаводске. На местном телевидении в мае 2023 года он рассказал, что дважды участвовал в российско-чеченских войнах, а в Украину отправился добровольно после объявления мобилизации в сентябре прошлого года. После ранения в районе Белогоровки в Луганской области Пряжников получил орден Кадырова.

В апреле командир спецназа "Ахмат" Апти Алаудинов заявил, что Пряжникова готовятся представить к званию "Героя России".

10-дневная подготовка в "Российском университете спецназа" в Гудермесе – это один из возможных способов отправки на войну. По утверждению главы Чечни, университет еженедельно отправляет в Украину около 200 добровольцев со всей страны. Прибывшие подписывают контракт с Минобороны – за три месяца войны им обещают от 150 тысяч рублей и различные льготы. 
55-летний мэр Петрозаводска Владимир Любарский объявил о намерении отправиться на войну против Украины в качестве "добровольца" батальона "Ахмат". Для этого он прошел подготовку в "Российском университете спецназа" в Гудермесе – она длилась шесть дней.
Житель Челябинска Александр Воложанин в мае отправился на войну в Украину через подготовительный центр в Чечне. В личном телеграм-канале он фиксировал каждый шаг своего отряда во время захвата Северодонецка и ближайших деревень. Сайт Кавказ.Реалии изучил более 300 видеозаписей: в них подтверждены факты мародерства, принудительной мобилизации, игнорирования правил отбора кандидатов в добровольцы, а также опубликованы данные о потерях и раненых, которые власти официально не раскрывают.
"Патриотические" мероприятия, связанные с кадыровцами, убитыми на войне против Украины, проходят и в образовательных учреждениях Чечни. В частности, в марте 2023 в школах сел Герзель-Аул и Аллерой установили памятные доски в честь убитых сотрудников ОМОНа "Ахмат" Асхаба Юнаева и Хож-Бауддина Болтаева. <br> <a href="https://www.kavkazr.com/a/dobrovolets-iz-chechenskogo-spetsnaza-ahmat-vozjmet-shefstvo-nad-shkoloy-v-peterburge/32577923.html">&raquo;&nbsp;Original...</a> <br> <br>#Россия #Кавказ<br>

В Волгограде приостановили дело об избиении 14-летнего подростка полицейскими


Уголовное дело против двух оперуполномоченных отдела наркоконтроля УМВД по Волгограду приостановили из-за того, что один из обвиняемых "не может участвовать в процессе", сообщили в движении "Дозор Волгоград". Полицейских судят за избиение 14-летнего подростка Александра К., активисты предполагают, что один из подсудимых мог отправиться на войну против Украины.

Сообщается, что суд знает, но не разглашает информацию о том, где находится силовик. По неподтвержденной информации, один он больше не проходит по этому делу, а из отягчающих обстоятельств преступления исключили "совершение группой лиц".

Адвокат пострадавшего подростка Алена Максаева сообщила корреспонденту Кавказ.Реалии, что суд еще не выдал постановление. Комментировать информацию о возможном исключении из дела одного из фигурантов она отказалась, сославшись на подписку о неразглашении. Редакции удалось выйти на связь с матерью пострадавшего, однако она пообещала ответить на наши вопросы позже.

В начале августа стало известно, что двое сотрудников УМВД по Волгограду избили 14-летнего местного жителя Александра К., приняв его за "закладчика" наркотиков. Уголовное дело по статье о превышении должностных полномочий было возбуждено только после федерального резонанса этой истории.

В декабре прошлого года 14-летнего Александра К. из Волгограда во второй раз задержали полицейские, приняв его за некоего 26-летнего Романа Савинова. Как вспоминала его мать, младшему брата Александра пообещали "снять штаны" за то, что он снимает задержание. Подростка госпитализировали прямо из участка: медики зафиксировали у него закрытую черепно-мозговую травму, закрытый перелом костей носа со смещением, кровоподтеки, травму глаза, множественные ушибы и травмы всего туловища.
Внутренняя проверка МВД признала действия своих сотрудников обоснованными. Как пояснили в полиции, подросток "попытался скрыться и оказал активное сопротивление правоохранителям, при этом на неоднократные требования о прекращении противоправного поведения не реагировал".
После того как эта история разошлась в СМИ, 14-летний житель Волгоградской области Станислав В. опознал в сотруднике МВД Павле Деревякине, ставшем фигурантом дела об избиении 14-летнего школьника Александра К., полицейского, заставившего его оговорить себя и сознаться в поджоге камыша. <br> <a href="https://www.kavkazr.com/a/v-volgograde-priostanovili-delo-ob-izbienii-14-letnego-podrostka-politseyskimi/32577975.html">&raquo;&nbsp;Original...</a> <br> <br>#Россия #Кавказ<br>

Energy and Human Ambitions on a Finite Planet - Open Textbook Library


#environment #climate #growth #degrowth

Why infinite growth is impossible.

open.umn.edu/opentextbooks/tex…

WATCH NOW: Deep State in Full Panic Mode as Liberty Movement Exposes Latest on Covid Tyranny, Election Rigging, Plan to Impeach Biden & More! | #AlexJonesShow | 🔥🔥🔥

WATCH NOW! ⚡🎙️⚡📺⚡📡⚡

madmaxworld.tv/channel/the-ale…
infowars.com/posts/labor-day-r…

Help drive Alex's NEW book to #1 on Amazon!
👉 a.co/d/8jJu6w8

Who put them up to this brilliant idea, I wonder? Most vaccines contain deadly stuff, the idea is to help your immune system fight it off and build immunity to that disease, right? So they are now planning to vaporize deadly stuff and let everyone breath it in? Are they truly insane?
theepochtimes.com/epochtv/rese…

"Researchers at Yale University have created a new airborne method of delivery for mRNA vaccines. They claim that their tests were able to successfully vaccinate mice intranasally — without any injections. They believe that this will radicalize the way people are vaccinated in the near future. Let's go through their research, as well as the the implications that it has for the next "vaccination drive" in this country."

« Суд ДНР» приговорил военнослужащего ВСУ к 25 годам колонии по обвинению в убийстве мирных…


Украинского военного Виталия Прокопчука «Верховный суд ДНР» приговорил к 25 годам заключения по обвинению в убийстве мирных жителей, сообщает Следком РФ. Свой срок он будет отбывать в колонии строгого режима.

Прокопчук защищал Мариуполь с 20 марта по 12 апреля 2022 года. По утверждению «суда», ему и его сослуживцам из 36-й ОБМП ВСУ дали приказ «насильственно удерживать власть» в городе.

По версии следствия, Прокопчук убил мирного жителя из ручного пулемета поскольку, увидев его, «решил», что тот придерживается пророссийских взглядов и «поддерживает специальную военную операцию». На этом, согласно озвученному в «суде», защитник Мариуполя не остановился и расстрелял еще одного мужчину, а потом ранил третьего. Все это якобы подтверждают его сослуживцы и мирные жители.

25 августа «суд ДНР» приговорил к аналогичному сроку двух других военнослужащих ВСУ, защищавших этот город, — Андрея Найдёну и Данилу Коленова. Им также вменялся в вину расстрел мирных жителей. До этого, 16 августа, к 24 годам колонии были приговорены пленные украинские военные Павел Артёменко и Антон Романюк. Им вменяли обстрел населенных пунктов «в целях уничтожения мирных граждан и их имущества из миномета калибром 120 мм». За день до этого к пожизненному заключению приговорили военнослужащего ВСУ Василия Шитри, который, как утверждается, убил четырех мирных жителей Мариуполя.

#Россия

Муратов ушел с поста главреда «Новой газеты» на время суда по поводу его статуса «иноагент…


Главный редактор «Новой газеты», лауреат Нобелевской премии мира Дмитрий Муратов обжалует в суде признание его Минюстом России «иностранным агентом». Как говорится в электронной рассылке подписчикам издания, текст которой опубликовала в своем Telegram-канале журналистка Арина Бородина, на время судебного разбирательства по просьбе Муратова «Новая» приостановила исполнение им функций главреда

Врио главного редактора назначен Сергей Соколов.

Главный редактор «Новой газеты», лауреат Нобелевской премии мира Дмитрий Муратов обжалует в суде признание его Минюстом России «иностранным агентом». Как говорится в электронной рассылке подписчикам издания, текст которой опубликовала в своем Telegram-канале журналистка Арина Бородина, на время судебного разбирательства по просьбе Муратова «Новая» приостановила исполнение им функций главреда

Врио главного редактора назначен Сергей Соколов.

#Россия

🔲🔺From Hunter Biden’s Laptop to you. This Dossier by MarcoPolo non-profit compromising President Joe Biden. ➡️ marcopolousa.org/bidenlaptopre…

MarcoPolo counted 459 Violations in Federal and State Laws & Regulations—all implicating the entire Biden Crime Family. Just to mention a few:
✔️ Money Laundering
✔️ Foreign Agent Registration Act
✔️ Prostitution
✔️ Human Trafficking (3 confirmed cases)
✔️ Lobbying Violations
✔️ Conspiracy of the Above
✔️ This email database as well: bidenlaptopemails.com/

in reply to ֆʊʐɨɛ ǟʀᥴɦιȶᥱᥴȶ

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
8-) 8-) 8-) 8-) 8-) 8-) 8-) 8-) 8-) 8-) 8-) 8-) 8-) 8-) 8-) 8-) 8-) 8-) 8-) 8-) 8-) 8-) 8-) 8-) 8-) 8-) 8-) 8-) 8-) 8-)
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

В Ростовской области шесть "граждан СССР" будут судить за экстремизм


В Неклиновский районный суд поступило уголовное дело в отношении шести участников движения "Союз Славянских Сил России". Их обвиняют в экстремизме и непризнании легитимности Россиийской Федерации.

По делу проходят Олег Колесов, Елена и Александра Акулиничевы, Галина Моревая, Лидия Тахматова и Мария Каменская. По официальной версии, Колесов якобы вступил в это движение в 2017 году и стал одним из лидеров, заняв должность "временно исполняющего обязанности главы Ростовской области РСФСР в составе СССР", сообщили в объединенной пресс-службе региональных судов. В этом движении утверждают, что юридически Советский Союз продолжает существовать, а действующие российские власти и принимаемые ими законы нелегитимны, поэтому можно не платить налоги, не оплачивать жилищно-коммунальные услуги и не возвращать кредиты.

В 2019 году суд в Коми признал "граждан СССР" экстремистской организацией, но ростовская организация продолжала существовать. В ней якобы числились и "умышленно действовали против основ конституционного строя и безопасности государства" остальные подсудимые, считает следствие.

Колесова обвинили в организации экстремистского движения, ему грозит от шести до 10 лет лишения свободы. Остальным подсудимым грозит от двух до шести лет по статье об участии в экстремистской организации.

Общефедеральной структуры "граждан СССР" не существует. Это собирательное название разрозненных групп, которые могут сотрудничать друг с другом. Некоторые их региональные организации признаны властями экстремистскими. Представители "граждан СССР" часто выступают с заявлениями, подпадающими под "экстремистские" или "дискредитирующие" армию статьи УК РФ, рассказывали сайту Кавказ.Реалии эксперты.

В Майкопе задержали местную жительницу Татьяну Москаленко – она является активисткой движения "граждане СССР". Ее обвинили в призывах к деятельности, направленной против безопасности России. По версии ФСБ, Москаленко в соцсетях призывала протестовать против войны в Украине, срывать мобилизацию и препятствовать работе военных комиссариатов.
В Сочи отправлена под арест активистка, одна из лидеров движения "граждан СССР" в Краснодарском крае Марина Мелихова. Ее обвиняют по статье о повторной "дискредитации" российской армии. Ранее она отбыла трехлетний срок за призывы к экстремизму.
В марте 2022 года в офисе группы, называющей себя "Махачкалинский исполком ДАССР" и "Профсоюза ДАССР", были задержаны около 20 человек. Позднее их отпустили, кроме четверых активистов, против которых были возбуждены уголовные дела, в том числе Татьяны Фоминой и Зайнуллы Абдуллаева (по данным издания "Черновик", его имя – Зайнал Абдулаев). <br> <a href="https://www.kavkazr.com/a/v-rostovskoy-oblasti-shestj-grazhdan-sssr-budut-suditj-za-ekstremizm-/32577978.html">&raquo;&nbsp;Original...</a> <br> <br>#Россия #Кавказ<br>
in reply to pistolero

Incidentally, if you don't know what I'm talking about, you should probably update Pleroma.

lanodan's post: queer.hacktivis.me/objects/061…

Announcement: pleroma.social/announcements/2…

The diff: git.pleroma.social/pleroma/ple…

FSE's (apparently successful) backport to old balormo: git.freespeechextremist.com/gi…


#Pleroma Security Release 2.5.5

Prevents users from accessing media of other users by creating a status with reused attachment ID.

pleroma.social/announcements/2…


#Music with a strong #message for the times
What's so funny About... #Peace, #love and Understanding? Good Question.

Source: youtube.com/watch?v=Ssd3U_zicA…

Eileen Brophy reshared this.

REPORT: Another Nonviolent Jan 6 Defendant Has Taken His Own Life

trendingpoliticsnews.com/repor…

#NonViolent #Jan6 #Defendant #Suicide

in reply to Eileen Brophy

Did you see where some mexican sounding guy, leader of the proud boys got 22 years? I never followed the events of January 6th, since it was never meant to be much more than a protest, and I am pretty unfamiliar with the proud boys. I don't plan to do anything about these people being railroaded, and neither will anyone else, I imagine, so I just tune it out. But if any of them were my family...

Комиссия ООН по расследованию нарушений в Украине: пока не получено достаточных доказатель…


Международная комиссия ООН по расследованию нарушений в Украине пока не получила достаточно доказательств, чтобы сделать вывод, что в Украине происходит геноцид. Об этом, как сообщает украинская служба Радио Свобода, заявил на пресс-конференции в Киеве председатель комиссии Эрик Мёсе.

Мёсе уточнил, что комиссия не имеет достаточных доказательств, соответствующих юридической квалификации, предусмотренной Конвенцией о геноциде. "Вы помните, что это вопрос умысла, умысла преступников. Должна быть „потребность“ уничтожить определенную группу. И такое уничтожение, согласно Конвенции, должно быть физическим или биологическим. Это те жесткие условия [для признания геноцида], которые подтверждены судебной практикой", – сказал он.

Глава комиссии отметил, что "в российских СМИ были определенные заявления, которые, возможно, могли иметь отношение к вопросу о подстрекательстве к геноциду" и, по его мнению, "этот вопрос не следует рассматривать отдельно от других выводов".

"Как вы знаете, мы обнаружили большое количество военных преступлений. Мы обнаружили, что по крайней мере по двум темам, а именно пыткам и атакам [по энергетической инфраструктуре Украины] с октября 2022 года. Вопрос состоит в том, следует ли рассматривать их как преступления против человечности… И мы определили, что есть признаки того, что это может быть преступлением против человечности. Поэтому я считаю, что полезно посмотреть на все в контексте", – добавил Мёсе.

Глава комиссии также сообщил, что она продолжит расследование нарушений в Украине.

С заявлением о том, что в расследовании нарушений прав человека в Украине не найдены доказательства совершения российской армией геноцида в стране, Мёсе выступил в марте этого года. В то же время, комментируя вышедший 16 марта доклад ООН о военных преступлениях России в Украине, он подчеркнул, что комиссия "выявила широкий спектр военных преступлений РФ". В сентябре 2022 года Мёсе заявлял, что "российская армия совершает военные преступления в Украине огромном масштабе". Среди задокументированных комиссией военных преступлений россиян против украинцев – казни, пытки, сексуальное насилие и преступления против детей, масштабные обстрелы и бомбардировки населенных пунктов.

В январе 2023 года международная правозащитная организация Human Rights Watch выпустила доклад, в котором отметила, что армия РФ в 2022 году причастна ко множеству нарушений международного гуманитарного права на территории Украины.
» Original...

#Россия #Украина

Нюту Федермессер исключили из Совета при правительстве России в социальной сфере


Учредителя фонда помощи хосписам «Вера» Нюту Федермессер исключили из Совета при правительстве России по вопросам попечительства в социальной сфере. Соответствующее распоряжение премьер-министра Михаила Мишустина опубликовано на портале правовых актов.

Пресс-секретарь Нюты Федермессер Аракси Мурадова отказалась от комментариев, пишут «Такие дела».

В конце июля 2023 года Федермессер в Госдуме выступила против поправок к закону об оказании психиатрической помощи, отменяющих независимый контроль в психоневрологических интернатах и уменьшающих права постояльцев. Тем не менее и Госдума и Совет Федерации спорные поправки приняли. При этом в Совете Федерации отметили, что с учетом резонансности закона необходимо вести мониторинг его правоприменения и в случае необходимости вносить поправки.

Как ранее писал The Insider, законопроект критиковали профильные организации, НКО собрали более 40 тысяч подписей под обращением к президенту с просьбой не принимать документ.

#Россия

Tried out a new thing and it worked. Composition's not worth much, it's simply a road in a local dark spot (still Bortle 4, but almost 3). So this is more of an exercise in not breaking anything in the dark and in post-processing, which is very different from daylight photography.
---
Habe etwas Neues ausprobiert und es hat funktioniert. Der Bildaufbau ist Mist, das ist nur die erstbeste Straßeneinmündung im örtlichen Dunkel-Spot. 25sek F3.8 (aus Versehen Blende nicht ganz offen gehabt)

Hot Chips 2023: SiFive’s P870 Takes RISC-V Further: chipsandcheese.com/2023/09/03/… #linux #update #hardware #sifive #riscv #p870

WSJ: США, Великобритания и ЕС пытаются уговорить власти ОАЭ перекрыть поставки товаров дво…


США, Великобритания и ЕС собираются оказывать давление на Объединенные Арабские Эмираты с целью прекращения поставок товаров из этой страны в Россию, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.

Делегация официальных лиц стран Запада прибыла в ОАЭ 4 сентября с целью проведения переговоров о недопустимости поставок в РФ компьютерных чипов, электронных компонентов и другой продукции двойного назначения, которая, помимо гражданской сферы, может использоваться и в военной.

Объединенные Арабские Эмираты не присоединились к санкциям против России. В то же время власти страны утверждали, что не желают быть перевалочным пунктом, с помощью которого западные компании обходят эти ограничения.

Ранее сообщалось, что ОАЭ стали ключевым центром торговли российским золотом. В 2022 году, если судить по информации российской таможни, РФ импортировала в эту страну 75 тонн золота на $4,3 млрд, в то время как в 2021 году — всего 1,3 тонны.

В августе стало известно, что российские авиакомпании с начала войны закупили санкционные запчасти для самолетов на сумму $1,2 млрд. Они переправлялись через посреднические компании в ОАЭ, Турции, Китае и Кыргызстане.

#Россия

"Treason to the country": Maui police arrested by military conspiracy claim erupts in wake of viral TikTok video

sportskeeda.com/pop-culture/ne…

CeceDuBois reshared this.

"ON NE PEUT PAS S'ADAPTER, IL FAUT CHANGER !" - Julia Steinberger " | LIMIT


#politique #environnement #climat #propagande #effondrement

Comme l'économicisme nous tuera tous 😀

onion.tube/watch?v=Quc7CyrAjM8

Свадьбы в Чечне: ограничения не для всех


Глава Чечни Рамзан Кадыров вновь взялся за регулирование свадеб в республике. Он потребовал "бороться с расточительством", и обеспечить "социальную справедливость". Однако эти правила не будут касаться окружения главы Чечни, отмечают эксперты
» Original...

#Россия #Кавказ

"Кадыровцы не хотят воевать и умирать". Как обеспечивают бойцов из Чечни в Украине


В августе военнослужащие из Чечни пожаловались Рамзану Кадырову на бедственное положение на фронте. На этом фоне глава республики хвастает экипировкой своих бойцов, отличной от установленного образца. Массовых проблем с обеспечением у кадыровцев действительно нет, полагают опрошенные сайтом Кавказ.Реалии эксперты, но воюют они плохо "из-за неготовности воевать и умирать" за предлагаемые идеи.

Такие разные кадыровцы

Обращение чеченских военнослужащих показал оппозиционный телеграм-канал NIYSO. На кадрах – восемь бойцов, один из них – в кепке с флагом Чечни – представляется командиром 408 штурмовой роты. Он говорит, что находится на южно-донецком направлении и через два часа отправляется в штурм одного из сел. По его словам, у них нет крупного оружия, кроме "трех-четырех гранатометов и пяти-шести подствольников".

"Помоги нам ради бога с боевым обеспечением", – обращается боец на камеру к главе Чечни. Позже региональные власти заявили, что просившие помощи – бойцы штурмового отряда "Акула" 37-й мотострелковой бригады. В конце месяца фонд Кадырова отчитался об отправке им помощи.

Ранее телеграм-канал выкладывал видео, на котором другой боец жаловался на голод и пил дождевую воду. В Чечне на это не реагировали.

Участвующий в войне уроженец Северного Кавказа на условиях анонимности рассказал сайту Кавказ.Реалии, что обеспечение подразделений "Ахмат" зависит от того, насколько о них "беспокоится" командование. На фронте, "как и везде в России", процветает коррупция, говорит он.

"Есть кадыровские части на хорошем обеспечении, а есть на плохом, – объясняет военнослужащий. – В целом, армия голодная. Если проводить аналогию, мы все помним российскую армию в Чечне: как они воевали и что ели – больших изменений в этом смысле нет. Но «тикток-батальоны» обеспечиваются по первому классу. У них лучшая амуниция".

Командование батальонов "Ахмат" действительно носит дорогую экипировку – они тяготеют ко всему американскому, рассказывали опрошенные сайтом Кавказ.Реалии эксперты. Рядовые же бойцы, по их словам, зачастую обуты и одеты в "подделки с Алиэкспресс".

Главный вербовочный пункт

Подразделения "Ахмат", по данным властей, тренируются на базе "Российского университета спецназа" (РУС) в чеченском Гудермесе. Здесь обычно учили боевым навыкам сотрудников Росгвардии, ОМОНа, охранников и личных водителей. С началом войны в Украине "университет" стал крупнейшим плацдармом по подготовке наемников со всей страны.

Статус так называемого университета остается сомнительным: юридически это всего лишь спортивно-стрелковый клуб. По документам, РУС – автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования. Клуб имеет лицензию Минобразования Чечни. Однако он не подчиняется ни одному из силовых ведомств.

На официальном сайте "университет" назван "первым учебным заведением в России для обеспечения профессиональной подготовки специальных подразделений" и "одной из крупнейших подобных площадок в мире".

На базе РУС обучают не только чеченцев, говорит израильский военный аналитик Давид Шарп. Здесь формируются "наемническо-добровольческие" батальоны, напоминающие вагнеровцев. В них – люди всех национальностей России, в том числе, представители кавказских народов.

"Важный момент – их нужно различать с классическими гомогенными кадыровскими формированиями – батальонами "Ахмат-Север" и подобными. Среди общих отрядов есть не только добровольцы, но и мобилизованные. Боевые навыки таких формирований выше, чем у мобилизованных", – добавляет эксперт.

По словам Шарпа, степень подготовки выпускников РУСа зависит от конкретной программы. При желании и наличии времени здесь можно "натаскать" на уровень выше среднего по-российским стандартам: "Но если это курсы на полторы-две недели, как делают сейчас, то это очень слабый уровень".

Кадыровцы подготовлены лучше мобилизованных, но хуже опытных боевых частей, прошедших "долгий путь в окопах", соглашается с ним Денис Соколов – член "Гражданского совета", набирающего рекрутов для войны на стороне Украины.

По мнению учредителя "Ассамблеи чеченцев в Европе" Яраги Сулумова, "нет никаких сомнений, что окружение Кадырова вооружено довольно неплохо". Но речь идет не о тех, кого отправляют на передовые позиции – они испытывают нехватку оружия и всего необходимого в ходе боевых действий, считает он.

Нежелание воевать

В строительство российского университета спецназа "по собственному желанию" инвестируют деньги крупные чеченские бизнесмены из разных регионов страны, говорил помощник Рамзана Кадырова по силовому блоку Даниил Мартынов.

С начала 2022 года до весны этого года РУС для участия в войне в Украине потратил 980 миллионов рублей. Почти половина этой суммы поступила от бизнес-структур чеченского предпринимателя Мовсади Альвиева, приближенного и односельчанина главы республики, отмечали "Важные истории".

"Вооружение – это деньги, а с ними проблем у Кадырова нет, – указывает Соколов. – Есть проблемы с современным оружием, как и у всей армии. Но главный вопрос не в вооружении, а в людях: кадыровцы не хотят воевать и умирать. И это очень важно – от этого желания или нежелания зависит и приобретение боевого опыта, и мотивация во время войны".

По словам эксперта, Кадыров пытается сохранить свою армию – в боевых действиях, где большие потери, они не участвуют.

Того же мнения придерживался Аслан Очерхаджиев – один из бойцов воюющего на стороне Украины чеченского добровольческого батальона имени Шейха Мансура: "Ни я, ни батальон имени Шейха Мансура в целом никогда с ними не сталкивались. Потому что на передовой их нет, у кадыровцев полностью отсутствует мотивация умирать за интересы Кремля".

Полицейские силы на войне?

Эта война для них – способ заработать денег и быть кем-то в жизни, полагает другой боец из национального батальона, воюющего на стороне Украины.

"Мы все мусульмане: и они, и мы. И они прекрасно понимают, кто они на этой войне с точки зрения ислама. Сказать, что там есть истинно верующие в путь Ахмата – это из уровня фантастики", – говорит собеседник.

По словам Дениса Соколова, бойцы из Чечни, возможно, сохранили свою значимость в качестве полицейских сил в Москве, но и там она могла уменьшиться.

"Вначале, когда стрельбу в воздух в Гудермесе можно было выдать за боеспособность, их значимость была высока, – подчеркивает собеседник. – А сейчас уже давно все прекрасно знают, кто такие кадыровцы. И в армии, и в штабе".

Согласно выводам аналитиков американского "Института изучения войны" (Institute for the Study of War), президент России Владимир Путин в последнее время недоволен отсутствием успехов кадыровцев на войне против Украины. Поэтому глава Чечни пытался использовать конфликт Пригожина с Минобороны для восстановления своего авторитета и предлагал заменить силы "Вагнер" чеченскими подразделениями.

Несмотря на заявления политика, его войска до сих пор действуют в тылу, как полицейские силы, что говорит о несерьезности намерений, считает экспертка ISW Катерина Степаненко.

В 2016 году, когда стало известно о планах открыть в республике центр для подготовки сил спецназа, в интервью "Интерфаксу" Кадыров рассказал о намерении привлечь до "200 лучших в мире специалистов – инструкторов, в том числе частных военных компаний из США", прошедших вооруженные конфликты в Африке, Латинской Америке и Азии. Учеников также обещали набирать "по всему миру".
Глава Чечни Рамзан Кадыров опубликовал видео с ударами на границе с Украиной. Судя по кадрам, бойцы атаковали куст, дом и перекресток. Редакция Кавказ.Реалии выяснила, где именно находились кадыровцы, которые ранее получили прозвище "тикток-войска" из-за постановочных видео с войны. <br> <a href="https://www.kavkazr.com/a/kadyrovtsy-ne-hotyat-voevatj-i-umiratj-kak-obespechivayut-boytsov-iz-chechni-v-ukraine-/32574882.html">&raquo;&nbsp;Original...</a> <br> <br>#Россия #Кавказ<br>

Zelda Indigo is a mod for Ocarina of Time that is currently in development and has a pretty substantial demo available for it.

I've been watching ZFG play through it in some highlight videos and it seems pretty awesome. It's basically a sequel to Majora's Mask following the Hero of Time. It would be cool to one day play through Ocarina of Time, The Missing Link (another mod), Majora's Mask, and then Indigo to get the full "Hero of Time" experience.

The only downside I can see with the mod at the moment is that it's not exactly lore-accurate. It's sort of lore-friendly, but the creator's writing makes a lot of jokes relating to the Ocarina of Time modding community that kind of kills the vibe a little bit.

Нюту Федермессер исключили из из Совета при правительстве России в социальной сфере


Учредителя фонда помощи хосписам «Вера» Нюту Федермессер исключили из Совета при правительстве России по вопросам попечительства в социальной сфере. Соответствующее распоряжение премьер-министра Михаила Мишустина опубликовано на портале правовых актов.

Пресс-секретарь Нюты Федермессер Аракси Мурадова отказалась от комментариев, пишут «Такие дела».

В конце июля 2023 года Федермессер в Госдуме выступила против поправок к закону об оказании психиатрической помощи, отменяющих независимый контроль в психоневрологических интернатах и уменьшающих права постояльцев. Тем не менее и Госдума и Совет Федерации спорные поправки приняли. При этом в Совете Федерации отметили, что с учетом резонансности закона необходимо вести мониторинг его правоприменения и в случае необходимости вносить поправки.

Как ранее писал The Insider, законопроект критиковали профильные организации, НКО собрали более 40 тысяч подписей под обращением к президенту с просьбой не принимать документ.

#Россия

WSJ: США, Великобритании и ЕС пытаются уговорить власти ОАЭ перекрыть поставки товаров дво…


США, Великобритания и ЕС собираются оказывать давление на Объединенные Арабские Эмираты с целью прекращения поставок товаров из этой страны в Россию, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.

Делегация официальных лиц стран Запада прибыла в ОАЭ 4 сентября с целью проведения переговоров о недопустимости поставок в РФ компьютерных чипов, электронных компонентов и другой продукции двойного назначения, которая, помимо гражданской сферы, могут использоваться и в военной.

Объединенные Арабские Эмираты не присоединились к санкциям против России. В то же время власти страны утверждали, что не желают быть перевалочным пунктом, с помощью которых западные компании обходят эти ограничения.

Ранее сообщалось, что ОАЭ стали ключевым центром торговли российским золотом. В 2022 году, если судить по информации российской таможни, РФ импортировала в эту страну 75 тонн золота на $4,3 млрд, в то время как в 2021 году — всего 1,3 тонны.

В августе стало известно, что российские авиакомпании с начала войны закупили санкционные запчасти для самолетов на сумму $1,2 млрд. Они переправлялись через посреднические компании в ОАЭ, Турции, Китае и Кыргызстане.

#Россия

Modern Vintage Gamer: I dumped and preserved an UNRELEASED Original XBOX game

A fan reached out and asked if I could help dump an old hard drive that came from an Original Xbox Development Kit. Of course, I said yes - and was able to preserve 2 games including one that was never before released! In this episode I walk through the process and the games. There is more to come but for now, please enjoy.

youtube.com/watch?v=CVzPK8ZoZa…